м. Нагатинская, бизнес-центр «Полином», офис 640

Хмель, солод и налоги

Любые сделки между взаимозависимыми компаниями всегда вызывают у налоговой подозрение и, как правило, вполне обоснованное. Найти в таком перекладывании из кармана в карман какой-либо подвох, раскрутить его и вывести на доначисления – это отработанный алгоритм, исполняемый налоговиками практически с закрытыми глазами, и приводящий, как правило, к пополнению казны. Однако не все ситуации попадают под шаблон или кальку, да и глаза лучше не держать закрытыми, всесторонне, а не однобоко оценивая каждую подобную сделку и доказательства совершенных при ее осуществлении нарушений налогового законодательства. Если это налоговая инспекция не сделает, вместо неё оценит доказательства суд, который не факт, что примет доводы ИФНС. Судебная практика тому пример.
Пивоваренная компания с названием, больше подходящим винодельческому предприятию – «Букет Чувашии», приобрело у ООО «Росси» движимое имущество – двадцать единиц оборудования для изготовления пенного напитка. Однако налоговикам при проверке в этой сделке не понравилось две вещи. Во-первых, взаимозависимость компаний. Во-вторых, пивовары купили оборудование по цене, почти в 5 раз превышающей ту, по которой за десять дней до описанной сделки приобрел у предыдущего владельца продавец. Итог – в вычете НДС и учете расходов «Букету Чувашии» налоговая инспекция отказала.
Кроме того, налоговики в ходе проверки выяснили, что ООО «Росси» приобрело указанное оборудование в составе комплекса движимого и недвижимого имущества, а затем в короткие сроки распродало этот комплекс по частям, получив лишь малую маржу с продажи. Налоговиков смутило то, что одно имущество было продано с завышение цены (по отношению к цене покупки), а другое (например, земельный участок) с занижением. Причём участники всех сделок были взаимозависимыми обществами. По мнению ИФНС такое перераспределение стоимости имущества привело к неправомерной налоговой экономии.
Пивовары с кажущимися очевидными выводами и решением налоговой инспекции не согласились и обратились в суд, который не оценил методы борьбы фискалов с пивным алкоголизмом жителей Чувашии и встал на сторону общества.
Во-первых, изначально пивоваренное оборудование было приобретено ООО «Росси» в составе комплекса без возможности приобретения его части, как оно было нужно конечному приобретателю. В-вторых, оценка стоимости оборудования проводилась за два года до сделки и не для целей продажи. В-третьих, ООО «Букет Чувашии», несмотря на все накрутки контрагента, приобрело варочное и иное оборудование по цене ниже рыночной. В-четвёртых, приобретенное оборудование было установлено на производственных площадях пивоваров и использовалось по назначению.
В итоге суд, указав ко всему прочему на то, что факт подконтрольности и взаимозависимости юрлиц при данных обстоятельствах не является достаточным основанием для полного отказа в налоговой выгоде, принял сторону налогоплательщика.
Это противостояние бизнеса и налоговой имело такое множество нюансов, что «упаковать» все подробности в одном посте было бы довольно-таки затруднительно. Так же затруднительно, как привести эту или иную нетривиальную ситуацию к успешному разрешению без участия юристов-практиков, специализирующихся на налоговом праве.
Специалисты «Бизнес Доп», обеспечивая успех своим клиентам, анализируют все обстоятельства конкретного дела так, чтобы собрать воедино все аргументы «за» и подготовить ответ на любой довод «против». В итоге появляется взвешенная, надёжная и, как следствие, беспроигрышная позиция, позволяющая ещё до начала поединка с налоговой быть уверенным в его благоприятном исходе.
Налоговый уют – в деловом обиходе, конечно же, нет такого термина, а жаль. Потому что термина нет, а уют есть, и «Бизнес Доп» его создаёт…