м. Нагатинская, бизнес-центр «Полином», офис 640

Ослов не допускайте к власти

Кот из дома – мыши в пляс. Думается, что большинство из нас помнит эту пословицу. Однако такой кордебалет, который устроили «мыши» ООО «Б.» после того как «кот» (генеральный директор) убыл в командировку, достоин всех танцевальных премий мира и одновременно камеру на солнечную сторону.

Отправляясь в командировку, директор общества оставил за себя своего заместителя по развитию, выдав ему пятидневную доверенность. Вроде нормальная практика. Однако в этой конкретной ситуации всё перевернулось с ног на голову и превратилось в фарс.

В один из дней спустя месяц после командировки генеральный решил сделать звонок главбуху, чтобы спланировать платежи на следующий день. То, что он услышал, было больше похоже на неудавшуюся шутку. Главбух спокойненько так заявил, что он и ещё пять сотрудников общества больше на работу не выйдут и дела передавать не будут.

Генеральный стрижом прилетел в офис, сотрудников на рабочем месте не было. Не было и их трудовых книжек, за ведение которых отвечала одна из отказниц. Зато на своём столе директор обнаружил шесть одинаковых по тексту соглашений о расторжении трудовых договоров и приказ об увольнении сотрудников с подписями об ознакомлении.

Однако дальше – больше. Оказалось, что со счетов общества исчезнувшим работникам было перечислено почти 10 млн рублей. Причём оплата платежей работникам была произведена «уволенным» главбухом с использованием ключа электронной цифровой подписи Был бы генеральный послабее здоровьем – уехал бы из офиса на карете с красным крестом, а то и на катафалке. Слава Богу, что этого не случилось, а руководитель общества отправился в отделение полиции и написал заявление о преступлении.

Что же это всё в итоге было? А было всё и смешно, и грустно. Во время отсутствия директора, пользуясь полномочиями, предоставленными доверенностью, его зам подписал соглашения о расторжении трудового договора причём не только с пятью сотрудниками, но и… с самим собой. В соглашениях были прописаны суммы компенсации в несколько раз превышающие заработную плату, а дата фактического увольнения отнесена на месяц вперёд. Интересно ещё и то, что должность другого зама, который входил в число «уволенных», был брат доверенного лица. Так что семейка знатно обогатилась за счёт общества.

Полиция полицией, но в итоге гендиректор ООО «Б.» обратился в арбитражный суд с требованием взыскать убытки со своего зама, который в его отсутствие исполнял обязанности главного и подписывал документы. Суды оценили действия ответчика как недобросовестные, совершенные со злоупотреблением правом, и признали, что соглашения не соответствовали критериям добросовестности и разумности. Хитрый зам в итоге оказался одарённым обязанностью вернуть обществу более 10 млн рублей. Вот так «продуманная» схема по сути обмана вышла ему боком – брали все, а возвращать придётся ему одному. Причём маломаловероятно, что его подельники добровольно расстанутся со своей частью «компенсации».

«Мораль сей басни такова: она конечно не нова – ослов не допускайте к власти». Сто, двести, триста раз надо подумать перед тем, когда Вы, как руководитель, ставите подпись на доверенности.  Ведь это слово и доверие – однокоренные. Доверяете ли Вы «быть собою» некоторое время тому или иному сотруднику компании? Не начудит ли он в Ваше отсутствие? Однако корни проблемы здесь простираются много глубже. Изначально был сформирован штат с браком, без оценки его деструктивного потенциала. Подбор персонала – это очень тонкая работа, от качества которой во многом зависит эффективность Вашего бизнеса. И эту работу лучше доверить специалистам рекрутинга, а ещё лучше – специалистам рекрутинга компании «Бизнес Доп». Наша компания выстроит Вам такой кадровый фундамент, на котором Ваш бизнес будем успешно развиваться и устоит в любые экономические штормы.

«Бизнес Доп» – лучшее решение Ваших кадровых проблем с бессрочной гарантией.