м. Нагатинская, бизнес-центр «Полином», офис 640

Ослов не допускайте к власти II. Сам себя не заплатишь – никто тебе не заплатит

Зимой солнце садилось рано, и под конец рабочего дня в кабинет Страхова – генерального директора ООО «Знак» – уже перестали попадать его лучики. Страхов подошёл к окну и сдвинул тяжёлые шторы, чтобы вовсе избавиться от городского света, а затем медленно и вальяжно подошёл к рабочему столу и включил настольную лампу с зелёным плафоном, похожую на те, что стоят в Ленинской библиотеке. «Хорошо я поработал. Месяц выдался просто удачным», – подумал вслух Страхов. Эта мысль заставила его руки потянутся в сторону рабочих документов и вытянуть из стопки приказ о поощрении, который он должен был завтра подписать. Несколько задумавшись на небольшой паузе, гендир вдруг встрепенулся, подвинулся к компьютеру и отточенным филигранным движением мышки открыл файл с приказом. Найдя в списке отличившихся за последний месяц сотрудников себя, Страхов «поставил на зеро», нарисовав справа от числа, определяющего сумму его премии, многозначительный в такой ситуации ноль. «Вот так будет лучше. Вот так будет справедливо», – опять вслух подумал Страхов.

В своих постах мы не балуемся фельетонами, но здесь сам Бог велел начать рассказ с чего-то на него похожего. История же, лежащая в основе представленного в прологе литературного экзерсиса, вполне реальная. Началась же она по сути в 2014 году, когда некоторое Общество возглавил новый генеральный директор. Скорее всего, претензий к его работе у участников общества до определённого момента не было, и гендиректор действительно выполнял свои обязанности должным образом. Однако по истечению срока пятилетнего трудового соглашения была назначена и состоялась внутренняя проверка финансово-хозяйственной деятельности Общества за последние два года. Не знаем, улыбались ли аудиторы, обнаружив, что генеральный директор издавал приказы, в которых устанавливал себе немаленькие премии. Но думается, что если у участников Общества и появилась улыбка на лице, то она была больше нервенная – общая сумма самоназначенных за два года премий составила почти 15 миллионов и хорошо, что только рублей. И это всё при том, что гендиру был положен оклад в 133 тысячи рублей.

Вполне естественно, что участники Общества не смирились с таким раскладом и не захотели отпустить с миром гендиректора и свои миллионы. Считая назначение премий незаконным, а перечисленные средства убытками, Общество обратилось в арбитраж. Однако суды трёх инстанций в иске отказали, мотивируя это тем, что генеральный директор имеет полномочия по премированию сотрудников, а, значит, и себя. А вот Верховный Суд не смог согласиться с таким фарсом и, отменив все предыдущие решения по делу, отправил его на новое рассмотрение. При этом ВС указал в частности на следующее.

Во-первых, генеральный директор действительно имеет право издавать приказы о поощрении в отношении подчиненных, но никак не в отношении самого себя. Иное приводило бы к конфликту интересов.

Во-вторых, из природы отношений между единоличным исполнительным органом общества и нанявшими его участниками общества не вытекает право генерального директора самостоятельно, в отсутствие на то воли участников определять условия выплаты вознаграждения за исполнение собственных обязанностей.

И в-третьих, в случае самостоятельного увеличения генеральным директором размера своего вознаграждения и издания приказа о собственном премировании без согласия вышестоящего органа управления общества, он может быть привлечен к имущественной ответственности, поскольку такое поведение само по себе нарушает интересы общества, не отвечая критерию добросовестного ведения дел общества.

Чудесная история, не правда ли? То ли директор был настолько безграмотен, что не мог понять свою неправоту, то ли просто, найдя себе кормушку, зарвался до невозможности. Однако, думается, есть здесь вина и участников общества, которые поставили управленцем человека, который по своей природе таковым не является. Вполне вероятно, что первые годы он и вёл себя прилично, а безумная идея его осенила позже. Но об этом уже никто не узнает. Зато есть повод узнать о том, что решение Ваших кадровых вопросов, особенно, когда дело касается найма менеджера, лучше делегировать нашей компании. Специалисты «Бизнес Доп» подберут для Вашего общества такого руководителя, который никогда не будет воспринимать Ваш бизнес как «дойную корову» для себя, а премии будет получать только заслуженные и только по решению участников общества.

Желаете для своей компании здорового менеджмента – тогда Вам в «Бизнес Доп»!