м. Нагатинская, бизнес-центр «Полином», офис 640

Налог из табакерки

Освобождение от обязанности в уплате налога на доходы физических лиц среди прочего определяется временным цензом владения. На языке закона, а именно п. 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, это звучит так: «…доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более». В зависимости от обстоятельств этот временной ценз может составлять либо 3 года, либо 5 лет.

Вроде бы всё просто до невозможности. Однако эти правила освобождения доходов от НДФЛ живут не сами по себе, а вместе с другими нормами, которые при подготовке и оформлении купли-продажи недвижимости заметить можно только опытным глазом. В противном случае выставленный вдруг к оплате НДФЛ станет несомненным сюрпризом и введёт в сомнение продавца, что именно он, а никто-то другой, 20 лет владел недвижимостью. Дело в том, что срок владения объектом может «незаметно» де-юре обнулится (де-факто же ФНС не интересует). Почему такое может произойти – читаем далее…

В процессе владения объектом недвижимого имущества в силу различных причин (реконструкция здания, изменение границ участка и т.п.) его кадастровый номер может измениться или даже «размножиться». Это происходит, например, при делении земельного участка на части. С одной стороны, собственник физически как владел отрезом земли, так и продолжает им владеть. С другой – подобное разделение влечёт за собой появление нескольких новых (!) объектов недвижимости, которые никак не наследуют срок владения, а начинают его с нуля. И если продавец упустил этот момент, то налоговая вряд ли повторит эту ошибку, уменьшив в итоге доход от продажи на величину НДФЛ.

Всё сказанное касается, конечно, только физических лиц. Временной ценз владения никаким образом не влияет на обязанность юридического лица платить налог на прибыль при продаже коммерческой недвижимости. Ставка этого налога зависит, в первую очередь, от применяемой системы налогообложения, но это уже другая история.

Наша компания работает только с юридическими лицами, но никогда специалисты «Бизнес Доп» не откажут дать подробное разъяснение и дельный совет, касающийся налогообложения, и в случае, когда проблемы касаются не компании и бизнеса, а лично его владельца или представителя.

Если же у Вас есть желание оптимизировать налоговое бремя своего бизнеса, разрешить какую-либо частную проблему, связанной с налогообложением Вашей компании – компания «Бизнес Доп» всегда готова оказать Вам услуги налогового консалтинга.

Добро пожаловать в «Бизнес Доп»!