м. Нагатинская, бизнес-центр «Полином», офис 640

Информация на привязи. Краткий мануал по грамотному обращению с коммерческой тайной

Счастье любит тишину… Нет, нет, не подумайте, наша компания не пытается вторгнуться в область психологии семейных отношений и предупреждать разводы. Просто это правило с несколько иным лингвистическим воплощением имеет непосредственное отношение и к бизнесу. Речь, как Вы, наверное, уже догадались, идёт о коммерческой тайне. Действительно, нередко успех той или сделки, проекта зависит от того, насколько их факт и подробности ограждены ширмой от общего информационного пространства. В таких случаях разглашение и утечка информации могут привести к тому, что эта информация будет использована конкурентами в свою и не в Вашу пользу. И в итоге сделка сорвётся, проект заглохнет, партнёры и клиенты отвернутся, а бизнес получит на время больничный лист.
Секретная информация может попасть к конкурентам различными путями. И не обязательно, что в Вашей компании работает «крот» – здесь достаточно одного сотрудника с длинным языком, чтобы тайное стало явным. Наиболее эффективным инструментом укоротить такие «языки» является чёткая корпоративная политика по защите коммерческой тайны и система (режим) такой защиты, основанная на адекватных и грамотных локальных актах. Корпоративное положение о коммерческой тайне не может быть формальным, исполняемым ради галочки. Этот документ должен быть рабочим, продуманным, не имеющим размытых декларативных формулировок и способным как защитить коммерческую тайну, так и выручить Вашу компанию в любой конфликтной ситуации, связанной с разглашением коммерческой тайны сотрудниками. Так, например, положением или отдельным приказом должно быть установлено, какая именно информация относится к коммерческой тайне, исходя из того, приведёт ли её разглашение к потере коммерческой выгоды. Вместе с тем, бессмысленно секретить сведения о хозяйственной деятельности компании, которые на законных основаниях размещены в открытых источниках.
Каждый сотрудник Вашей компании обязан под подпись ознакомиться со всеми внутренними документами, касающимися коммерческой тайны, причём ознакомиться фактически, а не только росчерком шариковой ручки в листе ознакомления. В оптимуме режим соблюдения коммерческой тайны должен предусматривать наличие соответствующих пунктов в трудовых соглашениях, ведение реестра сотрудников, имеющих или имевших доступ к коммерческой тайне, процедуру фиксации фактов доступа, использование грифа «Коммерческая тайна».
Всё перечисленное позволит не только реально обеспечить режим коммерческой тайны в Вашей компании, но и предупредить потенциальные претензии суда в «безразличном отношении» (формулировка Конституционного Суда РФ) к секретной информации, которые могут возникнуть в процессе судебных разбирательств. Подавляющее большинство споров, где фигурирует коммерческая тайна, – это споры между работодателем и работником, уволенным по причине разглашения им соответствующей информации. Для того, чтобы гарантированно избежать вынужденного (по решению суда) восстановления такого «работника», желательно ко всему прочему провести служебное расследование, процесс и результаты которого следует подробно задокументировать, используя ссылки на локальные акты.
Таким образом, задача защиты коммерческой тайны в любой компании имеет две составляющих: реальное обеспечение режима защиты и создание условий для бесспорных дисциплинарных взысканий в отношении лиц, нарушивших этот режим.
В обоих случаях Вам окажет помощь «Бизнес Доп». Наша компания проведёт оценку и оптимизирует, а при отсутствии создаст систему защиты коммерческой тайны любого юридического лица, разработает все необходимые для этого локальные нормативные акты, учитывающие особенности конкретного бизнеса. В случае нарушения Вашим сотрудником режима коммерческой тайны специалисты «Бизнес Доп» помогут сформировать документальную основу для выбора и принятия Вами решения о дисциплинарном взыскании. Если таковым в итоге будет увольнение, а сотрудник обратится в суд – наши юристы убедительно докажут и суду, и истцу Вашу правоту.
«Бизнес Доп» не сделает из Вашей компании секретную организацию, способную решать судьбу мира, но накрепко закроет информационное поле Вашего бизнеса на надёжный замок, открыть который конкурентам будет не под силу.