м. Нагатинская, бизнес-центр «Полином», офис 640

А вы не взыщите. Нет, мы взыщем… убытки из-за доначислений с недобросовестного контрагента

Это практически аксиома, что тесное сотрудничество с проблемными контрагентами рано или поздно приведёт к ещё более тесному общению с налоговой инспекцией. Итог такого общения, как правило, для компании убыточен – вот вам, пожалуйста, доначисления, пени и штрафы. Требование к должной осмотрительности никто не отменял. Однако иногда по глупости, а чаще исходя из принципа «авось пронесёт» (что, кстати, тоже по глупости) юрлица становятся канатоходцами, вступая в деловые отношения с проблемными компаниями.

Одна такая, отчасти даже весёлая, история случилась совсем недавно на далеком Таймыре.

Итак, действующие лица (наименования изменены): АО «Топливная компания «Таймыр» (заказчик), ООО «Таймырбрик», ООО «ТСК» (подрядчики), ООО «Планета Таймыр» (субподрядчик), физические лица.

АО «ТК «Таймыр» решило немного привести в порядок свои нефтебазы – дорожку там поправить, отмостку починить и прочее. Правда это «немного» в итоге обошлось почти в 30 млн. рублей.

Общество объявило закрытый конкурс (тендер), который по различным лотам выиграло две компании – ООО «Таймырбрик» и ООО «ТСК», позиционирующие себя как строительные. Остальные компании, фигурировавшие в документах как участники тендера, в нём… не участвовали. Критерий был единственный и банальный – цена. А то, что у этих компаний «отсутствовала какая-либо техническая оснащенность, производственная база, квалифицированные специалисты» как бы ничего и не значило. Правда ООО «ТСК» заявило позже налоговикам об аренде недвижимого имущества у другой компании, но инспекция выяснила, что арендована была… сауна.

В итоге так называемые ремонтные работы в основном проводили даже не субподрядчики, а какие-то непонятные люди по устной договорённости с ООО «Таймырбрик» и ООО «ТСК» с передачей наличных из рук в руки – всего таких было 30 человек. А кто привозил бетон на нефтебазу – так и не удалось выяснить. Лица, на которые ссылались «строители», всячески открещивались от своего участия в ремонте. Правда был заключен один договор субподряда с третьей «строительной» организацией – ООО «Планета Таймыр», которую налоговая, кстати, считала проблемной. Однако этот договор появился ещё до того, как основные подрядчики выиграли конкурс. Также и получилось и с актами выполненных работ – сначала заказчик подписал этот документ у основных подрядчиков, а только потом появился на свет акт сдачи работ субподрядчиком. Телега впереди лошади, как говорится.

Особого внимания заслуживают справки о кадровых ресурсах, представленных в налоговую инспекцию ООО «Таймырбрик» и ООО «ТСК». Большая часть лиц, которая там фигурировала, даже понятия не имела о своей «причастности» к «строительным» компаниям и ремонту на нефтебазах. Более того, один «сотрудник» вообще всё это время находился в местах лишения свободы.

Исследовав все обстоятельства, фискалы «приговорили» топливную компанию к «минусу» более чем 20 млн руб. (доначисления, штраф и пени в совокупности).

В попытке отменить решение ИФНС АО «ТК «Таймыр» дошли до Верховного Суда, пытаясь в тон замазывать белые нитки. Однако ни одна из инстанций не приняла аргументов топливной компаний. Слишком всё было явно и доказательно со стороны налоговой.

Тогда компания пошла другим путём, обратившись в арбитражный суд с иском к ООО «Таймырбрик» о взыскании убытков в размере доначисленных сумм. Путь оказался длинным, инстанция за инстанцией отказывали в удовлетворении иска, и только Судебная коллегия Верховного Суда обернуло дело вспять, указав, что «применение такой меры гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков, допустимо при любом умалении имущественной сферы участника оборота, в том числе выразившемся в увеличении его налогового бремени по обстоятельствам, которые не должны были возникнуть при надлежащем (добросовестном) исполнении обязательств другой стороной договора».

Так что с контрагента, из-за которого доначислили налоги, взыскать убытки можно. А наша компания может не только помочь сформировать Вам крепкую позицию для суда, но и представить Ваши интересы в судебном заседании. Юристы «Бизнес Доп», специализирующиеся на налоговом праве, умеют успешно преодолевать любой лабиринт обстоятельств и уверенно добьются выгодного для Вас судебного решения.

Кто полностью сможет восстановить Вашу имущественную сферу, так это только «Бизнес Доп»!