м. Нагатинская, бизнес-центр «Полином», офис 640

Шапочка-невидимочка для генерального директора

Попробуйте ответить на очень простой вопрос – что будет, если генеральный директор компании не явится на допрос в налоговую, а сама компания в дальнейшем проигнорирует запрос инспекции? Турки бы сказали, что как руководителю, так и компании «секир-башка» будет. В переводе же это означает – налоговая инспекция практически однозначно внесёт в Единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности сведений о генеральном директоре. Вроде ничего необычного здесь нет, но следующая выдержка из одного решения арбитражного суда может в корне изменить Ваше восприятие турецкого языка:

«…из материалов дела не следует, что сведения о [директоре] недостоверны… Суд полагает, что неявка на допрос сама по себе не свидетельствует о недостоверности сведений о генеральном директоре, участнике Общества… Иных оснований для отказа в решении не содержится… При таких обстоятельствах оспариваемое решение является необоснованным. Решение не соответствует закону и нарушает права Заявителя».

Предыстория этого дела такова. В Санкт-Петербурге существует некоторое ООО с шоколадным названием «Альпина Групп», хотя никакой группы по сути нет, а есть единственный участник и он же генеральный директор. Как раз в отношении последнего налоговая инспекция, «обидевшись» на игнорирование своих законных требований, и внесла в ЕГРЮЛ соответствующую запись. Скорее всего, что налоговики все свои действия совершали не от скуки в перерыве футбольного матча, а имея на то достаточно веские основания. Налогоплательщик же, получив от ФНС отказ на своё заявление с просьбой вернуть всё в исходное, обратился в суд с требованием к налоговикам «исключить из ЕГРЮЛ сведения о недостоверности… и внести в ЕГРЮЛ достоверные сведения» и, как Вы уже поняли, суд принял сторону юрлица.

Парадокс этого дела заключается среди прочего и в том, что генерального директора ООО «Альпина Групп» никто так и не увидел – ни налоговая, ни арбитражный суд. Прямо по-горьковски: «А был ли мальчик-то?»

Конечно же, «чистым» компаниям нет необходимости надевать на своего руководителя шапку-невидимку, но описанная ситуация наглядно демонстрирует, что в бизнесе нет понятия «безвыходная ситуация». Тесея вывела из лабиринта Минотавра нить Ариадны, а для каждой «безнадёги» Вашего бизнеса выход найдут юристы компании «Бизнес Доп». И это касается не только решение проблем с налоговой. Наша компания обладает достаточными ресурсами для решения вопросов самого высокого уровня сложности и развяжет любой «гордиев» узел Ваших юридических проблем.

Добро пожаловать в «Бизнес Доп»!