м. Нагатинская, бизнес-центр «Полином», офис 640

Принцип Мюнхгаузена и карьерный рост

Плох тот солдат, который не желает стать генералом. Так же и практически любой сотрудник стремится к карьерному росту. При этом причины подобного стремления у каждого свои. Кто-то по натуре своей карьерист, другому необходимо профессиональное развитие, третьему – хочется потешить своё самолюбие. Между тем есть причина, одинаковая для всех – на следующей ступеньке служебной лестницы материальное вознаграждение за труд становится больше.

Традиционно, любое повышение сотрудника инициируется сверху – появляется вакансия и руководство может предложить занять её работнику, находящемуся на нижестоящей должности. Однако бывают и исключения, когда желающий двигаться по карьерной лестнице включает принцип Мюнхгаузена и пытается вытащить себя из «болота» нижестоящих должностей самостоятельно.

Так, в одной из образовательных организаций столицы долго и мирно работала кладовщицей некто И. Занять более высокую должность ей не позволяло отсутствие профильного высшего образования. Однако всё изменилось в июне 2018 года, когда наша героиня получила диплом, причём диплом с отличием. Став его обладателем, И. регулярно обращалась к руководству с заявлениями о приеме на работу на каждую вакантную педагогическую должность, но получала от ворот поворот. По мнению соискателя должности (или должностей), которое она указала в исковом заявлении, отказы в приеме на работу носят систематический характер, а работодатель чинит ей препятствия в карьерном росте. При этом отказы не мотивированны, либо имеют формулировку, не связанную с профессиональными навыками, что свидетельствует о предвзятом отношении со стороны работодателя.

Однако суды инстанция за инстанцией отказывали дипломированному специалисту в удовлетворении исковых требований, и в итоге дело дошло до Судебной коллеги Верховного Суда РФ, главное из определения которого можно сформулировать следующими тремя тезисами.

1. При переводе на вакантную должность по инициативе работника на него распространяются те же гарантии, что и на принимаемых на работу впервые. В противном случае будет нарушен принцип равенства прав и возможностей работников.

2. Действующим законодательством запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, то есть такой отказ, который не основан на деловых качествах работника, и, наоборот, отказ в приёме на работе (как и в переводе) по обстоятельствам, связанными с такими качествами, будет обоснованным.

3. При отказе работодатель письменно обязан разъяснить соискателю конкретную причину отказа в переводе.

Так что – не всё так просто с отказами в повышении, как, впрочем, и со всем трудовым законодательством. Но много проще станет тогда, когда Вы обратитесь за консультацией в компанию «Бизнес Доп». Наши юристы профессионально снимут витиеватость с любой Вашей проблемы, возникшей во взаимоотношениях с работниками, а при необходимости представят Ваши интересы в суде.

Ваш успех и «Бизнес Доп» – это синонимы!