м. Нагатинская, бизнес-центр «Полином», офис 640

Бухгалтер-Феррари, или здесь только моя чашечка

Выездная налоговая проверка… Любой человек, пропустивший через себя всё внутреннее содержание этих слов, где бы он сейчас не находился – на берегу тёплого моря, в мягком кресле под торшером или в ласковых объятиях любимого мастифа – обязательно и инстинктивнона них отреагировал. У одних немного (а может и много) испортилось настроение, у других свело мышцы, у третьих – мастиф услышал, как зазвенели резко натянувшиеся нервы. И дело совсем не в том, что в некотором прошлом налоговики и проблемы были для этого человека синонимами – проверка могла закончится без негативных последствий. Это мероприятие само по себе предельно нервное и, в первую очередь, для бухгалтера, причём валерьянка появляется на его столе сразу с получением решения ИФНС о проведении проверки.

Формально процедура ведения бухгалтерского учёта как таковая не является предметом проверки налоговой инспекции. Однако бухгалтерский учёт и налогообложение имеют практически единую документальную основу, и в процессе выездных проверок налоговики изучают и оценивают именно бухгалтерские документы. Поэтому вместе с директором ключевой фигурой, принимающей гостей из ИФНС, является как-раз бухгалтер. Хотя нет, это не совсем так. При проведении налоговой проверки бухгалтер является единственной ключевой фигурой. Он в общении с инспекторами должен так держать «нос по ветру», чтобы здесь и сейчас, использовав все свои знания и возможности, снизить итоговую сумму акта.

 «Приказано выжить!» – наверное, именно такой девиз крутится в голове бухгалтера под психологическим гнётом налоговой проверки. И выживают, естественно, не все. Бывает и так, что, поймав глубокий стресс, специалист по бухучёту «самоуничтожается» за миг до начала действа, оставляя компанию на «растерзание». Для примера можно привести обезличенный трагикомичный случай из жизни. Компания ожидает проверку, всё готово, все готовы. Однако только первый человек в форме налогового инспектора заполнил собой дверной проём, бухгалтер с остекленевшими в раз глазами и со словами: «Здесь моя только чашечка!» просквозила со скоростью «Феррари» через узкую щель между инспектором и косяком двери. Больше его никто не видел.

Получается, что любая выездная проверка одновременно является проверкой профессионализма бухгалтера – причём не только в моменте, но и в ретроспективе. Ведь ошибка, допущенная при ведении бухгалтерского учёта, может привести к финансовым потерям компании. Вопрос – если такое случится, что потом по отношению к бухгалтеру должен сделать директор? Объявить выговор? Уволить? Это не изменит финансового положения компании. «Наградить» штрафом и взыскивать убытки? Тоже не вариант. Как правило, цена ошибки такова, что отрабатывать её придётся семи поколениям.

Практически панацеей от всех возможных бухгалтерских бед, в том числе и тех, что могут произойти во время налоговой проверки, является аутсорсинг. Профессиональное ведение бухгалтерского учёта специалистами нашей компании сделает претензии контролирующих органов, штрафы и вынужденные простои во время «налоговых разбирательств» чем-то мифическим для Вас. При этом «Бизнес Доп» несёт полную финансовую ответственность за свои промахи, пусть они и маловероятны.

Так что, «Бизнес Доп» – именно тот бухгалтер, что Вам нужен!